Курганский троллейбус

Обсуждаются любые темы, касающиеся транспорта России.

Модератор: Коновалов Артём

Re: Курганский троллейбус

Сообщение PRESSA74 Сб июн 27, 2015 2:52 pm

Silvish писал(а):Допустить замену троллейбусов маршрутками, по мнению Дорофеевой, недопустимо.

В Челябинске и вовсе просчитывают возможность отказать от муниципального транспорта, основная проблема только в том, что не удаётся заставить частных перевозчиков возить льготников.
PRESSA74

Сообщение Antifactor Ср ноя 11, 2015 12:24 pm

«Троллейбусы не вернут?». В Кургане аварийные бригады начали работы на контактных линиях

Троллейбусное предприятие Кургана проходит процедуру банкротства. На днях горожане заметили авариную бригаду, которая работает на контактных сетях. «Демонтируют линии?», — обеспокоились прохожие.

Как рассказал конкурсный управляющий предприятия Андрей Плешков корреспонденту «URA.Ru», линии готовят к зимнему периоду, устраняют порывы. Несмотря на то, что сейчас сети не используются, им необходим плановый ремонт. Ремонтные бригады (порядка 18 человек) трудятся почти круглосуточно.

В целом, по словам управляющего, в ноябре были сокращены 176 работников МУП «Городской электротранспорт». В штате остались только ремонтники. Сейчас согласно процедуре конкурсного производства идет оценка имущества МУП. Общая задолженность предприятия перед кредиторами составляет порядка 100 млн рублей.

Напомним, в октябре городские власти выступили на совете кредиторов ГЭТ с предложением запустить троллейбусное движение в городе. «Это возможно после заключения мирового соглашения. Кредиторы совсем не против троллейбусного движения, но власти не предлагают финансового обоснования работы предприятия и графиков платежей. Где гарантия, что после запуска троллейбусов, предприятие не будет наращивать долги?», — отметил Андрей Плешков.

Источник: http://ura.ru/news/1052229851
http://www.cheltrol.ru - Челябинский троллейбус
http://www.cheltram.ru - Челябинский трамвай
http://www.chelautobus.ru - Челябинский автобус
http://www.chelbus.ru - Расписание автобусов Челябинска
http://www.fot74.ru - Фотографии Челябинска
http://www.simtr.ru - Троллейбусный симулятор
http://www.twitter.com/antifactor - последние новости
Antifactor

Сообщение Alexander000001 Ср ноя 11, 2015 12:28 pm

Лишь бы КС не "демонтировали" местные бомжи. Именно поэтому неиспользуемые линии проще демонтировать, чем оставлять в состоянии консервации, хотя демонтаж будет означать, что троллейбус в Курган в ближайшем будущем не вернётся
Alexander000001

Сообщение Silvish Ср ноя 18, 2015 10:03 pm

Кредиторы МУПа-банкрота отказали властям в просьбе возобновить троллейбусное движение в Кургане

Кредиторы МУП «Городской электротранспорт» не поддержали предложение главы Кургана Сергея Руденко и сити-менеджера Александра Поршаня о возобновлении движения троллейбусов. Как сообщает пресс-служба администрации Кургана, большинством голосов решение по данному вопросу на собрании кредиторов МУП «ГЭТ» не было принято.

В настоящее время на МУП «ГЭТ», признанном банкротом, идет процедура конкурсного производства. Конкурсными кредиторами являются налоговая инспекция, Пенсионный фонд и энергетики. Суммарный долг предприятия составляет около 78 млн рублей.

В соответствии с действующими регламентами проводятся инвентаризация и оценка имущественного комплекса предприятия для погашения кредиторской задолженности. Органы местного самоуправления рассматривают условия и возможности выкупа имущества МУП «ГЭТ». По информации МКУ «Транспортное управление», по состоянию на апрель 2015 года на трех городских маршрутах курсировало порядка 20-ти троллейбусов.

По данным мэрии Кургана, большинство работников МУП получили окончательный расчет, им предложены рабочие места на действующих предприятиях, осуществляющих пассажирские перевозки, а также переобучение для дальнейшего трудоустройства на вакансии центра занятости населения города. МКУ «Транспортное управление» поручено вести мониторинг трудоустройства бывших сотрудников троллейбусного парка. На сегодняшний день в штате «Горэлектротранспорта» остаются бригады, занимающиеся обслуживанием контактной сети.

В настоящее время муниципальную маршрутную сеть в Кургане обслуживают 26 перевозчиков. На 68-ми маршрутах общественного транспорта ходят 429 автобусов, что отвечает потребностям по перевозке пассажиров, заявляют в администрации города.

Источник: http://www.znak.com/kurgan/news/16-11-0 ... 49172.html
Silvish

Сообщение Silvish Вт дек 08, 2015 9:43 pm

01.12.2015
Курганский троллейбус - обратного хода нет! Он не вернется?

В посте Курганский троллейбус - показатель паралича ответственности власти? я, ссылаясь на различные СМИ, которые год назад рассказывали о том, как Полномочный представитель Президента РФ по УрФО Игорь Холманских давал поручение Губернатору Курганской области Алексею Кокорину вернуть на улицы столицы Зауралья троллейбусы, усомнился в том, что Правительство Курганской области это поручение помнит и выполняет. Именно по этой причине я поинтересовался у Игоря Рюриковича, а было ли такое поручение и когда курганцам ждать его выполнения, направив запрос.

Ответ не заставил себя ждать, поставленные мной вопросы были благополучно переадресованы в Курганскую область главному федеральному инспектору (Будет ли наказан Губернатор Курганской области Алексей Кокорин?). И вот, финальная часть Марлезонского балета - курганцы о троллейбусах могут забыть:

https://yadi.sk/i/J2OwrcYGm5no7
https://yadi.sk/i/OwKs8iNEm5noi

Из ответа стало ясно, что СМИ преувеличили объем поручений Полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских Губернатору Курганской области Алексею Кокорину. Об общественном транспорте в Кургане в них речи не было.

За период с октября 2014 года, кроме моего обращения, лишь только два раза жители города обращались в Аппарат Полномочного представителя. В этом месте меня одолевают сомнения. Я не ответу не доверяю, а тому количеству массовых мероприятий, которые проводились в защиту курганского троллейбуса, обещая попросить защиту у Президента РФ и его представителя. Конечно, это дело курганцев и тех, кто обещал принимаемые резолюции и обращения направить по назначению.

Я в 2015 году в Кургане был не один раз, но все мои приезды пришлись на вторую половину года. Ни разу троллейбуса не видел. О каких перевозках по цене 12 рублей идет речь, мне просто непонятно.

Нужно признать, что ответ четко и ясно формулирует, что МУП города Кургана "Городской электротранспорт" больше не сможет вывести на улицы города этот вид общественного транспорта, так как с одной стороны, нет спроса, с другой, он настолько убыточен, что без процедуры банкротства и ликвидации уже не обойтись.

Жаль, что руководители города, ликвидируя этот вид транспорта не признают, что убыточность троллейбуса являлась плановой, а следовательно, должна компенсироваться бюджетом (что сделано, судя по всему, не было), что утратив троллейбусное сообщение Курган утратит не только парк машин, а те сети, которые, на мой взгляд, будет уже не восстановить никогда (слишком дорого).

"Троллейбус" в очередной раз показал отсутствие комплексного подхода к развитию городского хозяйства и, на мой взгляд, неэффективность городских руководителей...

Окончательный диагноз городским чиновникам, надеюсь, еще поставит Прокуратура города Кургана, так как, по моей просьбе, они в настоящее время уже занимаются проверкой выполнения чиновниками Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа – города Кургана Курганской области на период до 2028 года, принятую Решением Курганской городской Думы от 22.04.2015 № 50 (Коридоры курганских властей... Как заложить бомбу под "Единую Россию"?). Думаю, что и остальные местные программы должны быть подвергнуты проверке...

А пока, нужно признать, у курганского троллейбуса обратного хода нет! Он не вернется!

Источник: http://www.gosrf.ru/news/21295/
Silvish

Сообщение Silvish Пн фев 01, 2016 9:48 pm

26.01.2016
Пустят с молотка

Имущество троллейбусного парка Кургана готовят к продаже

Арбитражный суд Курганской области продлил срок конкурсного производства в отношении МУП «Городской электротранспорт» на шесть месяцев – до 21 июля 2016 года, передает корреспондент Znak.com со ссылкой на определение суда. Сказать определенно, возобновится ли в городе движение троллейбусов, сегодня не могут ни администрация Кургана, ни конкурсный управляющий.

Так, заместитель руководителя администрации Кургана – директор департамента ЖКХ и строительства Андрей Жижин в ответ на запрос Znak.com пояснил: «Решение о возобновлении работы троллейбусов, о порядке и сроках погашения кредиторской задолженности за счет основных средств, к которым относится и контактная сеть, принимаются конкурсным управляющим МУП города Кургана «Городской электротранспорт» Андреем Плешковым».

Еще в августе 2015 года сообщалось, что власти города ведут переговоры с собственником помещения трансформаторной подстанции №2 о выкупе помещения. На этот раз Жижин уточнил: «Вопрос о выкупе трансформаторной подстанции №2 может обсуждаться только в случае принятия решения о возобновлении работы троллейбусов».

В свою очередь конкурсный управляющий МУП «ГЭТ» Андрей Плешков в разговоре со Znak.com отметил, что сейчас на предприятии готовятся к реализации имущества. Отчет независимого оценщика уже утвержден Росимуществом, имущество троллейбусного парка оценили на сумму более 130 млн рублей.
На 8 февраля готовятся назначить собрание кредиторов парка, на котором утвердят механизм реализации имущества. Сумма требований кредиторов сегодня находится в пределах 80 млн рублей. То есть, предварительно, вырученных с продажи имущества денежных средств должно хватить на погашение долгов МУПа. Однако, как уточнил Плешков, имущество будет реализовываться на торгах, а поскольку деловая активность сегодня на спаде, не факт, что его продадут именно за эту сумму.

Отвечая на вопрос о возобновлении троллейбусного производства. Андрей Плешков подчеркнул: «Я такие решения не принимаю. Я иду в рамках закона. Мне предписаны определенные действия – я их выполняю. Сейчас у меня сформирована конкурсная масса, которая в соответствии с законом должна быть реализована. А будет ли покупатель имущества использовать его для троллейбусного движения или с какой-то иной целью, я не могу догадываться и заставить его не могу».

При этом Плешков развеял слухи о том, что в городе собираются демонтировать троллейбусные линии. «Я сейчас распоряжаюсь этим имуществом, и я демонтировать их не собираюсь. Если вдруг кредиторы мне поручат демонтировать данные линии, возможно, я и должен буду выполнить это требование. Но такой вопрос не стоит. Линии у нас все готовы к зиме. Проведен ряд работ, чтобы в холодное время года линии сохранили свою целостность. На предприятии остались полностью работники, которые отвечают за контактную сеть. Не дай бог, если будет авария или порыв, мы в очень непродолжительный отрезок времени все это восстановим. У нас на это есть возможности и силы», - уточнил конкурсный управляющий.

На данный момент из всего коллектива МУП «Городской электротранспорт» на работе остались только те, кто занимается обслуживанием контактной сети, и диспетчеры.
Напомним, Арбитражный суд Курганской области признал МУП «Городской электротранспорт» банкротом и открыл на предприятии конкурсное производство в конце июля 2015 года.

Источник: https://www.znak.com/2016-01-26/imuches ... e_s_torgov
Silvish

Сообщение Alexander000001 Вт фев 02, 2016 11:53 am

Вот куда инвестора надо, а не в ЧАТ!
Alexander000001

Сообщение Silvish Сб фев 13, 2016 9:24 pm

Троллейбусов в Кургане больше не будет

Областные чиновники наконец-то сказали это прямо

Троллейбусного сообщения в Кургане больше не будет, заявил сегодня на пресс-конференции заместитель директора департамента промышленности Евгений Дмитриев. «Пока троллейбусы стоят, они приносят меньше убытков», пояснил он.

По словам Дмитриева, сейчас приоритетным становится использование транспортных средства, работающих на природном газе. Правительство Курганской области заключило договор со структурами «Газпрома», в соответствие с которым на территории региона будут строиться газозаправочные станции.

«К тому же на этот год выделяется 3 млрд рублей на обновление парка транспортных средств. И я уверен, что в этом году мы приятно удивим жителей Кургана новой низкопольной техникой, которая станет достойной заменой троллейбусам», заявил Дмитриев.

Полное переоснащение новой техникой, по его словам, произойдет в течение пяти лет. В этом году на дороги выйдут 5 новых автобусов, остальные выйдут после того, как будут построены газозаправочные станции. Открытие станций запланировано в семи районах области.

Как заявил Дмитриев, стоимость проезда в связи с вводом новой техники подняться не должна.

Напомним, в отношении МУП «Городской электротранспорт» (троллейбусный парк) открыта процедура конкурсного производства, которая будет действовать до 21 июля 2016 года. Имущество парка оценили на сумму более 130 млн рублей. Сумма требований кредиторов при этом находится в пределах 80 млн рублей.

Ранее администрация Кургана не могла дать прямого ответа, удастся ли спасти и восстановить троллейбусное движение в городе.

Источник: https://www.znak.com/2016-02-12/trolleybusnogo_soobcheniya_v_kurgane_bolshe_ne_budet
Silvish

Сообщение КТМ58 Сб фев 13, 2016 9:27 pm

Вот же гады, эти чинуши. Обязательно загадят город автобусами.
Изображение
КТМ58

Сообщение Alexander000001 Пн фев 15, 2016 9:23 am

Silvish писал(а):И я уверен, что в этом году мы приятно удивим жителей Кургана новой низкопольной техникой, которая станет достойной заменой троллейбусам», заявил Дмитриев.

Новой низкопольной техникой, которая лет через 5-7 скажет "кря" и чиновники разведут руками, что денег на ремонт нет, а частники вообще неплохо справляются. Ведь коммерсы работают успешно потому, что у них 90% парка не старше пяти лет. А как работается с автобусами постарше - мы видим на примере ЧАТа
Alexander000001

Сообщение murlock Пн фев 15, 2016 12:54 pm

Silvish писал(а):...Правительство Курганской области заключило договор со структурами «Газпрома», в соответствие с которым на территории региона будут строиться газозаправочные станции..."

Собственно, откуда растут ноги проблемы...
Silvish писал(а):«К тому же на этот год выделяется 3 млрд рублей на обновление парка транспортных средств..." заявил Дмитриев. ...

А эта музыка будет вечной - с интервалом в 4-5 лет))
murlock

Сообщение Alexander000001 Пн фев 15, 2016 1:20 pm

Сразу не обратил внимания: 3 млрд. 3 миллиарда, Карл! Кургану, Карл! Мы в Челябинске о таких деньгах и мечтать не можем, а они, имея три миллиарда на город с населением 300 тысяч, не могут решить вопрос с троллейбусами! Им там надо-то 100 троллейбусов на весь город - даже по 8 млн это всего 800 млн. - ещё бы осталось на всякие ремонты! И автобусы могли бы купить. А так зачем им 400 новых низкопольников за один год (если исходить из суммы) - я ума не приложу! Не думаю, что у них больше 500 автобусов вообще в городе работает
Alexander000001

Сообщение Сёма Пн фев 15, 2016 1:43 pm

Уж не потому ли это, что эти 3 млрд выделяются в рамках развития газпрома, и на закупку именно газовой техники, а не на транспорт для людей?
Сёма

Сообщение murlock Пн фев 15, 2016 3:23 pm

Бинго!!
murlock

Сообщение martemyanovvs Пн фев 15, 2016 8:48 pm

Alexander000001 писал(а):А так зачем им 400 новых низкопольников за один год

Подозрительно знакомое количество машин. Именно такая цифра и фигурирует в теме про "московского" инвестора...
martemyanovvs

Пред.След.

Вернуться в Транспорт России